Accesos Directos
PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR.
Ciudad de México, 6 de junio de 2022.
"2022, Año de Ricardo Flores Magón".
ORDEN DEL DÍA 22/2022
CC. MAGISTRADA Y MAGISTRADOS DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR Y PÚBLICO EN GENERAL.
ME PERMITO CONVOCAR A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, QUE SE LLEVARÁ A CABO DE MANERA PRESENCIAL, EL DÍA MARTES 14 DE JUNIO DE 2022 A LAS 12:00 PM, EN EL SALÓN DE SESIONES DE LA SALA SUPERIOR, UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COLONIA NÁPOLES DE ESTA CIUDAD; LA CUAL SE TRANSMITIRÁ A DISTANCIA AL PÚBLICO GENERAL; LO ANTERIOR, CON FUNDAMENTO EN LO DISPUESTO POR LOS ARTÍCULOS 8 Y 15 DE LA LEY ORGÁNICA DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CON RELACIÓN A LOS ARTÍCULOS 11, 93 Y SÉPTIMO TRANSITORIO DEL REGLAMENTO INTERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA; CONFORME AL SIGUIENTE ORDEN DEL DÍA:
A) ACTAS DE SESIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS.
1. SE PONE A SU CONSIDERACIÓN, Y EN SU CASO, APROBACION, LAS ACTAS DE LAS SESIONES PÚBLICAS Y PRIVADA CELEBRADAS LOS DÍAS 17 Y 24 DE MAYO DE 2022.
B) CUMPLIMIENTOS DE EJECUTORIA.
2. CUMPLIMIENTO DE LA EJECUTORIA DICATADA EN EL RECURSO DE REVISIÓN FISCAL R.F. 37/2020, RELACIONADO CON EL JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE DOBLE TRIBUTACIÓN 98/18-ERF-01-2/463/19-S1-03-02.- PARTE ACTORA: KIMEX INVESTMENT XXIX, LLC.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DE LO CONTENCIOSO DE GRANDES CONTRIBUYENTES “4” DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE GRANDES CONTRIBUYENTES DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DEL JUICIO DE RESOLUCIÓN EXCLUSIVA DE FONDO, AUXILIAR METROPOLITANA Y AUXILIAR EN MATERIA DE PENSIONES CIVILES.- PONENTE: MAGISTRADO MAESTRO GUILLERMO VALLS ESPONDA.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA ABIGAIL CALDERÓN ROJAS.
C) INCIDENTES Y CONFLICTOS DE COMPETENCIA.
3. CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 7611/21-06-02-1-OT/78/22-EAR-01-12/190/22-S1-01-06.- PARTE ACTORA: ALMA DELIA GONZÁLEZ LOZANO.- SUSCITADO ENTRE SEGUNDA SALA REGIONAL DEL NORESTE Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO DOCTOR MANUEL LUCIANO HALLIVIS PELAYO.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.
4. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 14522/21-17-10-1/1525/21-S1-01-06.- PARTE ACTORA: AGROMATIE SOLUCIONES, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO DOCTOR MANUEL LUCIANO HALLIVIS PELAYO.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO ROBERTO ALFONSO CARRILLO GRANADOS.
5. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 13680/21-17-08-4/1630/21-S1-02-06.- PARTE ACTORA: HORTAGRIC, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DEL DEPARTAMENTO CONTENCIOSO DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADA DOCTORA NORA ELIZABETH URBY GENEL.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA ANA PATRICIA LÓPEZ LÓPEZ.
6. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 7231/21-17-06-5/1463/21-S1-02-06.- PARTE ACTORA: VISION LIMCOM, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DEL DEPARTAMENTO CONTENCIOSO DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS, DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADA DOCTORA NORA ELIZABETH URBY GENEL.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO ÁNGEL FERNANDO PAZ HÉRNANDEZ.
7. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 7071/20-17-12-4/1699/21-S1-03-06.- PARTE ACTORA: AGROPECUARIA TRX, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DEL DEPARTAMENTO CONTENCIOSO DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO, DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO MAESTRO GUILLERMO VALLS ESPONDA.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA ABIGAIL CALDERÓN ROJAS.
8. CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 611/21-07-02-8-OT/1925/21-EPI-01-5/191/22-S1-03-06.- PARTE ACTORA: CONSEJO REGULADOR DEL TEQUILA, A.C.- SUSCITADO ENTRE LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE PROPIEDAD INTELECTUAL Y LA SEGUNDA SALA REGIONAL DE OCCIDENTE.- PONENTE: MAGISTRADO MAESTRO GUILLERMO VALLS ESPONDA.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA ABIGAIL CALDERÓN ROJAS.
9. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 3635/20-06-03-9/73/22-S1-04-06.- PARTE ACTORA: REALIA CONSTRUCCIONES, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL SECRETARIO DE OBRAS PÚBLICAS DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE QUINTANA ROO.- PONENTE: MAGISTRADO LICENCIADO CARLOS CHAURAND ARZATE.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA PALOMA MÁRQUEZ ESCAMILLA.
10. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 9452/21-17-07-6/1599/21-S1-04-06.- PARTE ACTORA: LAGERTH, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DEL DEPARTAMENTO CONTENCIOSO DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO, DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO LICENCIADO CARLOS CHAURAND ARZATE.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO JOSÉ LUIS NORIEGA HERNÁNDEZ.
11. INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR TERRITORIO 12440/21-17-10-3/1545/21-S1-05-06.- PARTE ACTORA: ESCOBET, S.A. DE C.V.- PROMOVIDO POR EL TITULAR DEL DEPARTAMENTO CONTENCIOSO DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN ESTATAL JALISCO DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADA MAESTRA LUZ MARÍA ANAYA DOMÍNGUEZ.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA LILIA LÓPEZ GARCÍA.
12. CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 1878/22-17-02-9/749/22-EAR-01-5/426/22-S1-05-06.- PARTE ACTORA: GRANJAS CARROLL DE MÉXICO, S. DE R.L. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN Y LA SEGUNDA SALA REGIONAL METROPOLITANA.- PONENTE: MAGISTRADA MAESTRA LUZ MARÍA ANAYA DOMÍNGUEZ.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA RUTH BEATRIZ DE LA TORRE EDMISTON.
D) JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO.
13. JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 783/19-12-02-2/767/20-S1-01-04.- PARTE ACTORA: PROYECCIÓN DE NEGOCIOS SIGLO XXI QCK, S.A. DE C.V.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA DE AUDITORÍA FISCAL DE PUEBLA “1”, CON SEDE EN PUEBLA, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA FISCAL FEDERAL, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA SEGUNDA SALA REGIONAL DE ORIENTE.- PONENTE: MAGISTRADO DOCTOR MANUEL LUCIANO HALLIVIS PELAYO.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA ROSA ALEJANDRA BUSTOSORÍA Y MORENO.
14. JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 773/18-08-01-7/2501/18-S1-05-04.- PARTE ACTORA: DISTRIBUIDORA MÉDICA Y HOSPITALARIA QUIROZ, S.A. DE C.V.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA JURÍDICA DE AGUASCALIENTES “1” DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL CENTRO I.- PONENTE: MAGISTRADA MAESTRA LUZ MARÍA ANAYA DOMÍNGUEZ.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LICENCIADA RUTH BEATRIZ DE LA TORRE EDMISTON.
15. JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 1071/21-07-01-3/144/22-S1-02-04.- PARTE ACTORA: EDITORIAL NOROESTE, S.A. DE C.V.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA DE AUDITORÍA FISCAL DE SINALOA “2”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA REGIONAL DE OCCIDENTE.- PONENTE: MAGISTRADA DOCTORA NORA ELIZABETH URBY GENEL.- SECRETARIA DE ACUERDOS: LIC. ANA PATRICIA LÓPEZ LÓPEZ.
E) ACLARACIÓN DE SENTENCIA.
16. ACLARACIÓN DE SENTENCIA PROMOVIDA EN EL JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 1360/15-12-01-1-OT/246/17-S1-04-04-AS.- PARTE ACTORA: CONSORCIO RESIDENCIAL POBLANO, S.A. DE C.V.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADORA LOCAL DE AUDITORÍA FISCAL DE NAUCALPAN CON SEDE EN EL ESTADO DE MÉXICO, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL DE AUDITORÍA FISCAL FEDERAL, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA REGIONAL DE ORIENTE.- PONENTE: MAGISTRADO CARLOS CHAURAND ARZATE.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO JUAN ARCOS SOLÍS.
F) INCIDENTE DE NULIDAD DE NOTIFICACIONES.
17. INCIDENTE DE NULIDAD DE NOTIFICACIONES PROMOVIDO EN EL JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 1161/19-11-02-1/826/21-S1-03-04-NN.- PARTE ACTORA: GRUPO INDUSTRIAL DE RECICLAJE ATIZAPÁN, S.A. DE C.V.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRADOR DESCONCENTRADO JURÍDICO DE MÉXICO “2” DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PROVENIENTE DE LA SEGUNDA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO.- PONENTE: MAGISTRADO MAESTRO GUILLERMO VALLS ESPONDA.- SECRETARIO DE ACUERDOS: LICENCIADO PEDRO RODRÍGUEZ CHANDOQUÍ.
A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
MAESTRO GUILLERMO VALLS ESPONDA
A T E N T A M E N T E
EL SECRETARIO ADJUNTO DE ACUERDOS
MAESTRO ROBERTO CARLOS AYALA MARTÍNEZ.