ORDEN 13/2020

 

 

ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL JUEVES 20 DE FEBRERO DE 2020, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 12:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.

 

SESIÓN PÚBLICA

 

1.-    SE SOMETE A CONSIDERACIÓN Y APROBACIÓN, EN SU CASO, LAS ACTAS DE LAS SESIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS, CELEBRADAS LOS DÍAS 7, 9, 14, 16, 21, 23, 28 Y 30 DE ENERO DE 2020.


2.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 1688/19-18-01-4/880/19-EC2-01-4/1781/19-S1-02-06.- ACTORA.- TEXAS GREASE ENTERPRISES DE MÉXICO, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO-NORTE Y LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR Y AUXILIAR EN MATERIA DE PENSIONES CIVILES.- PONENTE: MAGISTRADA DRA. NORA ELIZABETH URBYE GENEL. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ÁNGEL FERNANDO PAZ HERNÁNDEZ.)


3.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 1310/19-18-01-7/744/19-EC2-01-8/1485/19-S1-04-06.- ACTORA.- MARTHA BEATRIZ CANO SOLÍS.- SUSCITADO ENTRE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO-NORTE Y LA SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE COMERCIO EXTERIOR Y AUXILIAR EN MATERIA DE PENSIONES CIVILES.- PONENTE: MAGISTRADO CARLOS CHAURAND ARZATE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. CARLOS HUMBERTO ROSAS FRANCO.)


4.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR RAZÓN DE TERRITORIO 585/19-02-01-1/838/19-S1-04-06.- ACTORA.- FOMENTO EDUCATIVO Y CULTURAL FRANCISCO DE IBARRA, A.C.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DELEGACIONALES Y SUS DEPENDENCIAS EN EL ESTADO DE SONORA DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO CARLOS CHAURAND ARZATE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. JOSÉ LUIS NORIEGA HERNÁNDEZ.)


5.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR RAZÓN DE TERRITORIO 539/19-18-01-1/1090/19-S1-05-06.- ACTORA.- PEMEX REFINACIÓN.- PLANTEADO POR EL DIRECTOR JURÍDICO EN SUPLENCIA POR AUSENCIA DEL TITULAR DE LA DELEGACIÓN FEDERAL EN TAMAULIPAS DE LA SECRETARÍA DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. RUPERTO NARVÁEZ BELLAZETÍN.)

 

6.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 27957/18-17-08-6/2147/19-EAR-01-3/1295/19-S1-05-06.- ACTORA.- FRAHUER, S.A. DE C.V.- SUSCITADO ENTRE LA OCTAVA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. RUPERTO NARVÁEZ BELLAZETÍN.)


7.-    JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 2955/17-11-01-4/1071/18-S1-02-04.- ACTORA.- INDUSTRIAS TRÉBOL TEXTIL, S.A. DE C.V.- PROVENIENTE DE LA PRIMERA SALA REGIONAL NORTE-ESTE DEL ESTADO DE MÉXICO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA JURÍDICA DE MÉXICO “2”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADA DRA. NORA ELIZABETH URBY GENEL. (SRIO. DE ACDOS. LIC. ÁNGEL FERNANDO PAZ HERNÁNDEZ.)


8.-    JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 3210/18-04-01-5/1563/19-S1-04-04.- ACTORA.- COMERCIALIZADORA 2003, S.A. DE C.V.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL NORTE-CENTRO I.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA DE AUDITORÍA FISCAL DE CHIHUAHUA “1”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO CARLOS CHAURAND ARZATE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. CARLOS HUMBERTO ROSAS FRANCO.)

 


 

 

A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR.

 

DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO.

 

 

 

A T E N T A M E N T E
El Secretario Adjunto de Acuerdos
de la Primera Sección.

 

Mtro. Roberto Carlos Ayala Martínez.