ORDEN 04/2020

 

 

ORDEN DEL DÍA DE LA SESIÓN ORDINARIA DE LA PRIMERA SECCIÓN DE LA SALA SUPERIOR DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA ADMINISTRATIVA, CORRESPONDIENTE AL JUEVES 23 DE ENERO DE 2020, QUE SE VERIFICARÁ A LAS 12:00 HORAS, EN EL SALÓN DE SESIONES UBICADO EN EL PISO 16, DEL EDIFICIO DE INSURGENTES SUR No. 881, COL. NÁPOLES.

 

SESIÓN PÚBLICA

 

1.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR RAZÓN DE TERRITORIO 394/19-14-01-9/950/19-S1-01-06.- ACTORA.- SERVICIOS CAPACITADOS INTEGRALES EN PRODUCCION GENERAL PROFESIONAL METRAN, S.A. DE C.V.- PLANTEADO POR LA ADMINISTRADORA DESCONCENTRADA JURÍDICA DE JALISCO “3”, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA DE LA SECRETARÍA DE HACIENDA Y CRÉDITO PÚBLICO.- PONENTE: MAGISTRADO DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO. (SRIO. DE ACDOS. LIC. SAMUEL MITHZAEL CHÁVEZ MARROQUÍN.)


2.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR RAZÓN DE TERRITORIO 8742/18-06-03-5/470/19-S1-02-06.- ACTOR.- JORGE JIMÉNEZ FIGUEROA.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA UNIDAD JURÍDICA ESTATAL DE LA COORDINACIÓN ESTATAL DE COAHUILA, DE LA DIRECCIÓN GENERAL ADJUNTA DE LO CONSULTIVO Y CONTROL REGIONAL DE LA POLÍCIA FEDERAL.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. TEKUA KUTSU FRANCO GODÍNEZ.)


3.-    CONFLICTO DE COMPETENCIA POR MATERIA 16064/19-17-14-6/2670/19-EAR-01-5/1356/19-S1-03-06.- ACTORA.- FINPROSPERA, S.A.P.I. DE C.V., SOFOM, E.N.R.- SUSCITADO ENTRE LA DÉCIMO CUARTA SALA REGIONAL METROPOLITANA Y LA SALA ESPECIALIZADA EN MATERIA AMBIENTAL Y DE REGULACIÓN.- PONENTE: MAGISTRADO MTRO. RAFAEL ESTRADA SÁMANO. (SRIA. DE ACDOS. MTRA. ALMA ROSA NAVARRO GODÍNEZ.)


4.-    INCIDENTE DE INCOMPETENCIA POR RAZÓN DE TERRITORIO 24629/18-17-09-2/157/19-S1-05-06.- ACTORA.- NALTOM, SOCIEDAD ANÓNIMA DE CAPITAL VARIABLE.- PLANTEADO POR EL TITULAR DE LA JEFATURA DE SERVICIOS JURÍDICOS DE LA DELEGACIÓN EN JALISCO DEL INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL.- PONENTE: MAGISTRADO JULIÁN ALFONSO OLIVAS UGALDE. (SRIA. DE ACDOS. LIC. NORMA HORTENCIA CHÁVEZ DOMÍNGUEZ.)

 

5.-    JUICIO DE TRATADOS INTERNACIONALES 85/13-04-01-1/1725/14-S1-02-03.- ACTORA.- COMERCIAL LUCERNA, S.A.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL NORTE-CENTRO I.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DE AUDITORÍA DE OPERACIONES DE COMERCIO EXTERIOR "3", DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIO. DE ACDOS. LIC. GERARDO ALFONSO CHÁVEZ CHAPARRO.)


6.-    JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 485/18-13-01-4/272/19-S1-02-04.- ACTORA.- SECRETARÍA DE GOBIERNO DEL ESTADO DE VERACRUZ.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO.- AUTORIDAD DEMANDADA: ADMINISTRACIÓN DESCONCENTRADA JURÍDICA DE VERACRUZ “1”, DE LA ADMINISTRACIÓN GENERAL JURÍDICA, DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA.- PONENTE: MAGISTRADO JUAN ÁNGEL CHÁVEZ RAMÍREZ. (SRIA. DE ACDOS. LIC. ALEJANDRA PADILLA URIBE.)


7.-    JUICIO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO 181/19-13-01-6/1377/19-S1-04-04.- ACTORA.- SOLEDAD GONZÁLEZ FRANCO.- PROVENIENTE DE LA SALA REGIONAL DEL GOLFO.- AUTORIDAD DEMANDADA: SUBSECRETARÍA DE INGRESOS DE LA SECRETARÍA DE FINANZAS Y PLANEACIÓN DEL ESTADO DE VERACRUZ DE IGNACIO DE LA LLAVE. PONENTE: MAGISTRADO. RAFAEL ANZURES URIBE. (SRIO. DE ACDOS. LIC. EDUARDO RIVERA DELGADO.)


 

 

A T E N T A M E N T E
EL MAGISTRADO PRESIDENTE DE LA PRIMERA SECCIÓN
DE LA SALA SUPERIOR.

 

DR. MANUEL L. HALLIVIS PELAYO.

 

 

 

A T E N T A M E N T E
El Secretario Adjunto de Acuerdos
de la Primera Sección.

 

Mtro. Roberto Carlos Ayala Martínez.